vasch.stomatolog@yandex.ru
г, Тула, пр-т Ленина, д. 113 В

Пародонтит

Пародонт — это комплекс тканей, окружающих зуб. Ткани пародонта представляют собой единую систему, которая обеспечивает фиксацию зубов, воспринимает и регулирует жевательную нагрузку, осуществляет рефлекторное воздействие на деятельность системы пищеварения, является барьером для различных повреждающих факторов.

Заболевание пародонта широко распространено. Воспаление возникает под действием патогенных микроорганизмов в зубном налете. Налет представляет собой липкую бесцветную пленку и постоянно образуется на зубах. Если налет не удалять, то он твердеет и образует грубый пористый нарост, который называется зубным камнем.

Если вовремя не начать лечение, пародонтит постепенно приводит к расшатыванию и потере зубов. По статистике заболеванием страдают почти 90% людей старше сорока лет.

Вовремя поставить диагноз, оценить прогноз и назначить лечение пародонтита должен лечащий врач. При возникновении кровоточивости десен, появлении запаха изо рта или других признаков заболевания также следует обратиться к стоматологу, который назначит правильное лечение пародонтита.
Образование зубного камня способствует развитию язвы желудка. Кроме того, пародонтит может стать одной из причин преждевременных родов, образования сгустков крови и сердечно-сосудистых заболеваний. Заболевания пародонта повышают риск сердечного приступа в три раза, причем эта опасность с возрастом увеличивается.

Виды пародонтита:

После каждого приема пищи на зубах и между ними остается небольшое количество пищевых остатков, которые образуют мягкий налет. В нем сразу поселяются микроорганизмы полости рта, а их жизнедеятельность приводит к воспалению десны. Постепенно налет превращается в зубной камень. Зубы становятся темнее. Для выявления зубных отложений существуют специальные красители. С их помощью можно дома контролировать качество чистки зубов.

При гингивите десна воспаляется и меняет свой цвет на синюшно-красный, отекает и кровоточит при чистке зубов и употреблении твердой пищи, появляется запах изо рта, зуд, жжение и боль.
Язвенно-некротический гингивит вызывается двумя особыми бактериями, небольшое количество которых в норме находится в полости рта. На десне появляются болезненные язвочки, покрытые белым налетом. Лечение этого заболевания более длительное. Кроме профессиональной гигиены полости рта, обычно используются различные медикаменты и обезболивающие средства. Эффект от лечения наступает на второй или третий день, когда проходит боль и уменьшается воспаление. Но прекращать лечение нельзя, нужно пройти весь курс во избежание повторного возникновения обострения болезни.

Гипертрофический гингивит возникает, когда под воздействием мягкого зубного налета или на фоне некоторых заболеваний организма разрастаются десны, закрывая часть зуба. Между увеличенной десной и зубом образуется пространство, в котором скапливается большое количество зубного налета, в результате чего появляется запах изо рта. Причиной возникновения заболевание может стать воздействие некоторых лекарственных препаратов. Лечение гипертрофического гингивита состоит из двух этапов. На первом этапе проводят профессиональную гигиену полости рта. На втором этапе оставшиеся участки увеличенной десны удаляют хирургически под местной анестезией. Десны заживают в течение 5-10 дней, а через 2 месяца после операции проводится контрольный осмотр.

Во время беременности меняется гормональный фон организма. Изменяется состав налета с увеличением доли вредных микроорганизмов. Неправильная чистка зубов приводит к появлению воспаления в деснах или обострению имеющегося заболевания.

Благоприятным сроком для лечения считается период 13-24 недель беременности. Основной целью лечения является контроль над уровнем зубного налета и уменьшение количества инфекции в полости рта. Остаточное воспаление связано с изменениями в организме и часто проходит после родов или окончания грудного кормления.

У пациентки с пародонтитом повышается риск рождения ребенка с маленьким весом. Очаг хронической инфекции в полости рта беременной женщины может привести к раннему развитию кариеса у ребенка.
Локализованный пародонтит поражает небольшую группу зубов. Причинами возникновения могут быть неправильно установленная пломба, вкладка или коронка. Лечение сводится, во-первых, к устранению причины заболевания. Затем проводят гигиену полости рта, удаление зубного камня и обработку поверхности корня зуба в области кармана.

Также пародонтит может возникнуть при неправильном прикусе. Если зубы стоят криво, то их трудно очищать. Налет быстро скапливается и вызывает воспаление десны. Для лечения заболевания необходимо исправить положение зубов. Одной из разновидностей пародонтита является быстропрогрессирующий пародонтит. При нем выявляется мало зубного налета, но происходит быстрое и глубокое распространение воспалительного процесса в костной ткани с образованием очень глубоких карманов. Такое заболевание развивается быстро, в течение 1-5 лет. Одна из причин развития заболевания — определенные виды микроорганизмов. Глубина карманов может достигать 8-10 мм и более. Такое активное течение процесса приводит к ранней потере зубов. Лечение этого вида пародонтита необходимо начать сразу же после выявления заболевания.

Быстропрогрессирующий пародонтит может развиваться у детей, подростков и у взрослых до 35 лет. У детей заболевание носит локальный характер и поражает, в основном, постоянные шестые зубы или центральные резцы.

Степени тяжести заболевания:

Различают легкую, среднюю и тяжелую степени пародонтита. С помощью специального зонда измеряют глубину карманов, делают рентгеновские снимки, и по этим данным определяют степень заболевания. При легкой степени глубина десневых карманов не превышает 4 мм, а на рентгенограммах практически не видны изменения кости. При средней степени тяжести определяются карманы глубиной 4-6 мм, возможна небольшая подвижность зубов и обнажение корней. При тяжелой степени карманы достигают 6 мм и более, зубы становятся сильно подвижными и могу изменять свое положение, а корни обнажаются.

Лечение пародонтита:

Лечение заболевания начинается после того, как пародонтолог проведет полное обследование пациента и установит диагноз. В первое посещение врач измеряет глубину карманов в области всех зубов и определяет количество зубного налета или камня, а также кровоточивость десен.

Заболевание пародонта влияет на весь организм. Поэтому для его лечения необходимо сдавать анализы крови и исследовать иммунитет. При наличии заболеваний сердца, щитовидной железы, гипертонической болезни или сахарного диабета потребуются консультации специалистов.

После установления диагноза пародонтолог составляет план лечения. Необходимо помнить, что пародонтит — хроническое заболевание, развивающееся на протяжении многих лет, и протекает с периодами обострений и ремиссий. Лечение заболевания длительное и состоит из нескольких этапов. Оно может быть эффективным только при условии соблюдения гигиены полости рта и рекомендаций врача.

Источник: http://www.parodontit.ru/